20.02.2012

Иран прекратил поставки нефти в Европейский союз

Иран прекратил поставки нефти в Европейский союзМинистерство нефти Ирана официально заявило о приостановке поставок нефти для Великобритании и Франции.

Ранее иранский телеканал сообщал о прекращении экспорта сырой нефти в Европейский союз, основными покупателями которой являются Франция, Италия, Испания, Португалия, Нидерланды и Греция. Тогда представители Министерства нефти опровергли эту информацию, назвав причиной прекращения поставок тяжелые погодные условия, а именно сильные морозы и снегопады на территории Европы. Однако теперь Алиреза Никзад, Министр нефти Ирана, подтвердил прекращение поставок только для компаний Франции и Британии, и сообщил о перенаправлении поставок сырой нефти другим потребителям.

Ранее представители Евросоюза договорились о введении санкций против Ирана и запрете импорта нефти из Исламской республики. Ожидается, что до 1 июля все страны ЕС, активно покупающие ресурс у Ирана должны прекратить поставки. Стоит заметить, что основными потребителями «черного золота» являются Греция, Испания и Италия. Из них Греция потребляет основную долю импортного иранского сырья.

Несмотря на все санкции и угрозы Иран продолжает работы по расширению своей ядерной программы. Стало известно о многочисленной установке оборудования нового поколения, которое будет использоваться для обогащения урана на нескольких ядерных объектах. Организация по атомной энергии не скрывает своих успехов в продвижении программы и оснащении объектов, наоборот представители и руководство организации заявляет о повышенном качестве усовершенствованного оборудования и строительстве новых объектов, связанных с ядерной программой Ирана.

.

Related Images:

игорь-жена

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 7 марта 2024 года