15.03.2023

ДЕТЕНЫША МАНДРИЛА ИЗ МОСКОВСКОГО ЗООПАРКА НАЗВАЛИ КОНГО

ДЕТЕНЫША МАНДРИЛА ИЗ МОСКОВСКОГО ЗООПАРКА НАЗВАЛИ КОНГО

В проекте «Активный гражданин» завершилось голосование, участники которого выбирали имя для детеныша мандрила, https://ag.mos.ru/poll/14935 родившегося в павильоне «Дом приматов» Московского зоопарка. В голосовании приняли участие 155 942 человека. 

Пользователи выбирали из четырех имен, предложенных специалистами. Больше всего голосов — 26,8 процента — набрал вариант Конго. Детеныша назовут в честь страны, где в основном обитают мандрилы. 

На втором месте оказалось имя Акида, его выбрали 26,5 процента «активных граждан». За варианта Кинг проголосовали 20 процентов участников.  Еще 11 процентов «активных граждан» отметили имя Логон. Остальные участники предпочли оставить решение за специалистами или предложили свой вариант ответа. 

Мандрилы — самые крупные из всех нечеловекообразных обезьян. Этот вид занесен в Международную Красную книгу в категории «уязвимые». Малыш родился у самки по имени Юмба и самца Колумба в августе прошлого года. После того как специалистам удалось определить пол детеныша, дать ему имя предложили горожанам. Это уже восьмой обитатель Московского зоопарка, которому выбрали имя «активные граждане». 

Проект «Активный гражданин» https://ag.mos.ru/home работает в Москве с 2014 года. За это время к нему присоединились более шести миллионов человек, прошло свыше 5,9 тысячи голосований. Поддержанные большинством голосов решения реализуют в городе. Их можно увидеть на онлайн-карте, https://ag.mos.ru/map?layerId=1 а также оценить в рубрике «Пульс столицы».

Проект развивают Департамент информационных технологий города Москвы https://www.mos.ru/dit/ и ГКУ «Новые технологии управления». https://newtech.mos.ru/ 

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 18 марта 2024 года