31.03.2023

На конференции психологов в Казани обсудят психологические травмы в современных условиях и суицидальное поведение подростков

На конференции психологов в Казани обсудят психологические травмы в современных условиях и суицидальное поведение подростков

31 марта в Казани пройдет Конференция психологов по работе с психологической травмой и посттравматическим стрессовым расстройством, участие в которой примут специалисты из России, Узбекистана, Казахстана, Белоруссии, сообщила Уполномоченный по правам ребенка в РТ Ирина Волынец.

В современных условиях практически каждый человек, независимо от возраста и социального положения, нуждается в квалифицированной психологической и психотерапевтической помощи. Практикующие психологи ведомственных психологических служб и психотерапевты имеют запрос на совершенствование профессиональных компетенций в работе с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством.

«По результатам социологического исследования, который провел Всероссийский центр общественного мнения, в 2022 году 15 % жителей страны и 35 % молодежи нуждаются в психологической помощи. Отмечается увеличение спроса на оказание психологической помощи в два раза с 2009 года: если в 2009 году это было 6 %, то 2022 году – 12 % населения», — сказала Волынец.

По ее словам, озабоченность на государственном уровне вызывает суицидальное поведение несовершеннолетних, предвестниками которого являются такие характеристики, как психологическая напряженность, нетерпимость, депрессивное настроение. Волынец отметила психологическую безграмотность молодежи, неумение противостоять стрессовым факторам.

«Есть эффективные инструменты противодействию этим явлениям. Одной из целей нашей конференции является обсуждение способов ознакомления детей и молодежи со средствами психологической самопомощи, которые сегодня есть, и они действительно эффективные», — рассказала Волынец.

Она добавила, что конференция является первым масштабным мероприятием развития направления психологического сопровождения по линии Уполномоченного по правам ребенка в РТ.

Конференция начнется с 10.00 31 марта в онлайн формате. Принять участие, а также задать вопрос, может любой желающий. Для этого необходимо перейти по ссылке.  Также информацию можно посмотреть на YouTube-канале «Территория профессионального развития в психологии» по ссылке или ВКонтакте https://vk.com/happyconference . 

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 16 марта 2024 года