26.06.2012

Немецкие атомщики не стали помогать российским коллегам

Немецкие атомщики не стали помогать российским коллегам

Немецкие атомщики не стали помогать российским коллегам

Как сообщает газета Sueddeutsche Zeitung, немецкие энергетические концерны оставили без внимания обращение своих российских коллег, которые попросили оказать помощь по вопросу, связанному с недостаточной технической безопасностью на атомных электростанциях Российской Федерации. Об этом факте влиятельному изданию стало известно из оказавшегося в ее распоряжении протокола встречи между бывшим секретарем генерального совета партии «Единая Россия» Валерием Богомоловым, занимающим в настоящее время пост аудитора Счетной палаты России и менеджерами EnBW и RWE, двух из четырех самых крупных немецких энергетических концернов. Два других энергетических конгломерата, Vattenfall и E.ON, получили в свое распоряжение копии протокола. По данным издания, эта встреча имела место в июне 2004 года в столице Германии.

По данным Sueddeutsche Zeitung, Богомолов сообщил своим немецким партнерам, что атомная энергетика России и в мирном, и в военном секторе имеет огромное количество проблем в сфере технической безопасности. По его словам, на тот момент в России действовало свыше двухсот ядерных реакторов, кроме того, на территории страны имелось более 2000 хранилищ радиоактивных отходов и множество ядерных объектов иного назначения.

По словам самого Богомолова, приведенным в протоколе встречи, российское правительство с трудом обеспечивало безаварийную эксплуатацию всех этих объектов. Количество различных поломок на них в последнее время выросло на 47%, количество нарушений и сбоев в работе атомных электростанций и предприятий, занимающихся производством ядерного топлива — на 845. Поэтому, пишет SZ, российские атомщики решили попросить у своих немецких партнеров об оказании помощи в этом вопросе.

Однако в самой Германии информацию об этой встрече решили утаить. Все немецкие энергетические концерны признали протокол состоявшейся встречи строго конфиденциальной информацией и спрятали документ в архивы. В то время компании хотели продлить сроки работы своих АЭС, чтобы не допустить принятия «зелеными» и правительством социал-демократов решения об отказе от использования атомной энергетики в 2023 году.

Документ всплыл только теперь, да и то в связи с делом концерна EnBW против бизнесмена из России Андрея Быкова, который был одним из членов российской делегации на встрече Богомолова с атомщиками Германии в 2004 году. Согласно информации, поступившей от представителя индустрии, господин Быков занимался лоббированием в интересах компании EnBW, а также был посредником между РФ и Германией при обсуждении сотрудничества в ядерной сфере.

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года