06.07.2012

Челябинские студенты изобрели умного робота

Челябинские студенты изобрели умного роботаЧелябинским студентам удалось создать робота, который по своим возможностям нисколько не уступает самым современным аналогам из Японии. НАО — так назвали этого андроида – способен распознавать лица, различать предметы, помогать по хозяйству и т.д. Разработчики постоянно совершенствуют своего робота, и в ближайшее время он вполне сможет стать хорошим помощником для полицейских и врачей.

Их можно научить практически всему, даже танцевать или играть в футбол. Это чудо техники способно видеть, слышать, брать в руки предметы и ходить. Правда, в отличие от людей, он делает только лишь то, что ему говорят.

Свое детище Кирилл Домбровский называет никак иначе, как европейским ответом разработкам японских ученых. ИИ робота достиг огромных высот. Он легко способен отличать одно от другого.

«Самое главное здесь – это программная оболочка, которая в нем заложена. Она позволяет реализовать большое количество возможностей. Но тут практически как с ребенком, для того чтобы научить его что-то делать, следует приложить немало усилий», — говорит доцент кафедры ЭВМ Кирилл Домбровский.

Такой робот не только лишь может распознавать различные предметы, но также и определять лица. Например, приветствовать только того, чьи фото заложены в программе.

Роботы нового поколения – это уже совсем не игрушки. Подобная способность очень пригодится, если, например, представить, что НАО когда-нибудь будет работать в больнице: врач сможет попросить взять нужное лекарство и отнести его к больному.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости