17.08.2012

Из-за Брейвика ушел в отставку глава норвежской полиции

Ушел в отставку галава норвежской полицииВ Норвегии подал в отставку Ойстен Мэланн-глава полиции. Такое решение он принял из-за тех выводов, которые были сделаны в ходе независимого расследования по делу террориста Брейвика. ​
Мэланд подал в отставку через три дня после того как результаты этого расследования были опубликованы. Данное решение было озвучено Гретой Фарему – норвежским министром юстиции.
Ойстен Мэланн заявил о том, что для него важное значение играет то доверие, которое оказывает ему министерство юстиции и другие ведомства, но поскольку в последнее время они высказали то, что доверие к нему потеряно, он просто не может далее продолжать свою работу.
Стоит отметить, что по инициативе Йенса Столтенберга было проведено независимое расследование все х обстоятельств, которые сопровождали теракты на острове Утойя и в Осло. По результатам исследования комиссия отметила такой важный факт, что полиция могла бы, обезвредив преступника, предупредить взрыв в Осло возле здания правительства. В отчете данного расследования была отмечена и медлительность полиции Норвегии, вследствие которой пострадали молодые люди на острове Утойя.
Ойстан Мэландв правящей партии является довольно заметной фигурой, он был даже свидетелем на свадьбе Столтенберга – премьера Норвегии. Главой Норвежской полиции он стал за пару дней до совершения Брейвиком теракта, в результате которого погибло семьдесят семь человек.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости