07.12.2012

Лечение бесплодия может вызвать у детей астму

Лечение бесплодия может вызвать у детей астмуДети, которые были рождены в результате лечения бесплодия, например, методами, ЭКО или ИКСИ, имеют достаточно высокий риск развития астмы. Об этом недавно заявили ученые из Эссекского и Оксфордского университетов.

В исследовании приняли участие более тринадцати тысяч пятилетних детей из Великобритании. Они почти в два раза чаще страдали вышеупомянутым недугом по сравнению с теми, кто был зачат естественным путем. Такие дети больше нуждались в лекарственной терапии, что является главным признаком развития тяжелой формы болезни.

Эксперты проанализировали данные детей, которые родились в период с 2000-ого по 2002-ой год. Их слов доктора Клэр Карсон следует, что пятнадцать процентов от всех детей, вовлеченных в это исследование, страдали астмой к пяти годам. Среди ста четырех детей, которые родились благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям, процент астматиков увеличился до двадцати четырех процентов. Она отмечает, что полученные результаты достаточно интересны, однако, пока еще рано утверждать, что именно технологии ИКСИ и ЭКО увеличивают число случаев возникновения заболевания. В любом случае Карсон рекомендует родителям не отказываться от процедуры ЭКО.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости