12.12.2012

Учеными раскрыта тайна Бермудского треугольника

Учеными раскрыта тайна Бермудского треугольника

Больше полувека человечество волнует загадка Бермудского треугольника, который в буквальном смысле поглощает попадавшие в него суда. Как утверждают Джозеф Монаган и его помощник Дэвид Мэй, являющиеся сотрудники австралийского университета Монаша, расположенного в Мельбурне, таинственному исчезновению кораблей, самолетов в известном районе Атлантического океана имеется логическое объяснение. По мнению ученых, виновником происходящего является такой природный газ как метан, который выделяется из трещин древних плит, которыми в данном регионе и выложено дно океана.

Согласно теории Джозефа Монагана и Дэвида Мэйя газ, который освободился со дна океана, в результате превращается в пузыри гигантских размеров достигающие поверхности и поглощающие все, что им встречается. По словам ученых метановые образования могут достигать даже таких размеров, что при разрывании на поверхности воды могут сбить и самолеты, которые летят низко.

Изначально теория исследователей была проверена ими путем создания компьютерной модели, подтвердившей тот факт, что любое тело, которое попало в газовый пузырь, оказывается в ловушке и после опускается на дно. Следующим этапом ученых стал соответствующий эксперимент, проведенный в полевых условиях. Данный эксперимент заключался в том, что ученые поместили в резервуар с водой пару игрушечных кораблей, а снизу стали подавать метан. В результате данного эксперимента тем судам, которым не повезло и они угодили в центр пузыря ушли на дно.

Ученые объяснили, и тот факт, почему в Бермудском треугольнике в большинстве случаев находили корабли с мертвыми телами. Все дело в том, что члены экипажа кораблей задыхались от метана, который является очень вредным газом.

Однако стоит отметить, что теорию австралийских ученых в настоящее время не спешит признавать мировое ученое сообщество.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости