04.03.2014

Ученые признали, что легкие курильщиков годятся для донорства

Длительное время ставилась под сомнение возможность и пригодность к трансплантации легких курящего человека. Однако в результате тщательно проведенных исследований удалось доказать, что к пересадке пригодны органы  курильщика с огромным стажем.

Учеными была отмечена позитивная динамика поведения пересаженного органа. Эксперты тщательно отслеживали состояние здоровья двухсот пациентов, перенесших трансплантацию в пятилетний период с 2007-го по 2012 год подобных органов, ранее принадлежавших курящим людям,

82319

 Исследования показали, что пациенты, которым трансплантировали органы, ранее принадлежавшие  курильщикам, не чувствовали никакого недомогания после операции.

Ученые пытаются убедить сети по обмену донорскими органами, что в случае нехватки материала для трансплантации легкие курильщика могут спасти чью-то жизнь без угрозы осложнений. Однако как перенесшим трансплантацию легких, так и обычным людям не стоит забывать о вреде курения — современный рынок табачной промышленности наполнен некачественной, наполненной химией продукцией, угрожающей здоровью.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 марта 2024 года