08.06.2015

Россия купила фильм о Сергее Эйзенштейне

Новый фильм знаменитого британского режиссера Питера Гринуэя «Эйзенштейн в Гуанахуато» покажут в России. Об этом рассказала Дарья Рязанцева, руководитель кинопрокатного отдела компании «Волга», которая и будет заниматься выпуском киноленты на широкий экран.

Предполагается, что россияне смогут увидеть кинофильм в конце осени, но окончательные даты пока еще неизвестны

На данный момент «Волга» занята работой над изменениями графиков своего прокатного плана, но к началу осеннего кинорынка в Санкт-Петербурге дата премьеры уже будет определена.

kinopoisk.ru

За основу сюжета своего фильма Питер Гринуэй взял реальный факт – поездку Эйзенштейна в Мексику, где режиссер надеялся приступить к съемкам ленты «Да здравствует Мексика», но в итоге эта затея так и не была реализована.

По версии Гринуэя, в поездке Эйзенштейн завязал роман со своим гидом Паломино – именно об их непростых отношениях и рассказывает фильм.

Премьера «Эйзенштейн в Гуанахуато» состоялась на юбилейном 65-м Берлинском кинофестивале. Фильм был воспринят публикой и критиками весьма неоднозначно: кто-то стоя аплодировал мастерству режиссера, а кто-то обвинил Гринуэя в чрезмерном увлечении эротикой. В итоге картина, хотя и не осталась незамеченной, не получила ни одной награды.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 7 марта 2024 года