13.03.2019

Николай Зыков надеется вернуться в Баку

Николай Зыков Знаменитый кукольник

Знаменитый кукольник рассказал журналисту межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан под руководством депутата Госдумы Дмитрия Савельева о своём недавнем выступлении в Баку, азербайджанской «кукольной» традиции и своих творческих планах.

Николай Зыков – всемирно известный российский мастер-кукольник потомок и продолжатель традиции великого Сергея Образцова – не нуждается в представлении. Он не только лично создаёт своих уникальных кукол, но и сам режиссирует свои представления, которые каждый раз поражают воображение зрителей – вне зависимости от возраста. Неудивительно, что последние гастроли – мастер привез в Азербайджан свое «Шоу световых кукол» — прошли не просто при полном аншлаге, а с незапланированным дополнительным представлением, состоявшимся по просьбе зрителей в тот же день. «Мне удалось наладить взаимопонимание с бакинской публикой, и я надеюсь на новые встречи с ней», – сообщил Николай Зыков журналистам. Азербайджанская столица вызвала у российского артиста также множество положительных эмоций, при том, что ему есть с чем сравнивать – Азербайджан стал уже 47-й страной, где побывал со своими представлениями Николай Зыков. «Баку производит очень яркое впечатление своими оригинальными архитектурными сооружениями, я бы даже назвал Баку «городом дворцов», — поделился он своими впечатлениями. – Мне удалось пройтись по старому городу, полюбоваться на Девичью башню и площадь фонтанов».

Кстати, само «Шоу световых кукол» состоялось на одной из главных культурных площадок республики – во Дворце Гейдара Алиева. Это во многих отношениях выдающееся архитектурное сооружение получило самую высокую оценку российского артиста. «Для меня важно, что во время представления абсолютно вся поверхность сцены была полностью видна с любого места в зале. Это бывает далеко не всегда», – подчеркнул Николай Зыков.

Между тем, знакомство с азербайджанской культурой, по признанию мастера, у него давнее. «Азербайджанская народная песня «Скажи, что любишь» неизменно звучит на моих представлениях по всему миру в миниатюре с трюковой марионеткой «Факир» уже 29 лет», – рассказывает знаменитый кукольник. Интерес у него вызывают и местные кукольные традиции. «В Азербайджанской «кукольной» традиции есть абсолютно уникальное явление – показ кукольного представления в положении лёжа, из-под ковра. Пока такого опыта у меня не было, но идея очень интересная», – делится своими планами на будущее Николай Зыков.

Также в перспективе – появление новой главы в автобиографическом очерке «Вокруг света с куклами», с которым можно ознакомиться на персональном сайте Зыкова. Здесь – всё, что произвело неизгладимое впечатление, оставило свой весомый след в судьбе мастера: первые творческие шаги, традиционные и технологичные куклы, встречи со зрителями и именитыми коллегами. Когда-нибудь – заверил российский кукольник – в этой книге обязательно появится и глава об Азербайджане и Баку – «городе дворцов».

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года