10.08.2012

Facebook попросила сообщать о фишинговых атаках

Facebook попросила сообщать о фишинговых атакахСоциальная сеть Facebook призвала всех пользователей сообщать обо всех попытках перехвата злоумышленниками персональной информации и фишинговых атак, на специально созданный ящик электронной почты phish@fb.com. Об этом, как передает информационное агентство РИА «Новости», говорится в официальном блоге соцсети.

Администрация Фейсбука будет проверять сообщения и при необходимости обращаться к разработчикам интернет браузеров с просьбой о блокировке доступа к опасным ресурсам, а также к государственным органам и хостинговым компаниям для закрытия мошеннических сайтов.

Новый почтовый ящик дополнит уже существующую у социальной сети внутреннюю систему распознавания перехвата сообщений и фишинговых атак. Если данная система срабатывает, то FaceBook добивается закрытия фишингового сайта и всем потенциальным жертвам злоумышленников рекомендует сменить пароль к своему аккаунту.

Facebook также напомнила, что на сайте имеется действующая система проверки аккаунта на предмет несанкционированного доступа к нему. Кроме всего прочего, специалисты соцсети рекомендуют с большой осторожностью относиться к электронным сообщениям с просьбой ввести свой логин и пароль либо данные банковских карточек, а также не нажимать по ссылкам в сообщениях, которые приходят от незнакомых пользователей.

Следует напомнить, что фишингом называется вид мошенничества, целью которого является ничто иное, как получение доступа к конфиденциальной информации интернет-пользователей, в частности, логинов и паролей от платежных систем, а также систем интернет-банкинга, путем массовой рассылки спама.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года