02.02.2013

Франсуа Оланд прибыл в город Тимбукту

Франсуа Оланд прибыл в город Тимбукту

Французский президента Франсуа Оланд прибыл сегодня в город Тимбукту, который расположен на севере Мали. Именно этот город примерно неделю назад был освобожден от исламистских повстанцев силами армии Мали, а также контингента Франции.

Франсуа Оланда сопровождает Дионкунда Траоре являющийся исполняющим обязанности президента Мали, Паскаль Канфен являющийся министром развития, а также министр иностранных дел Лоран Фабиус и Жан-Ив Ле Дриан являющийся министром обороны.

Хочется отметить, что в связи с визитом Франсуа Оланда в Тимбукту в этом городе были приняты повышенные меры безопасности, улицы, города патрулируются военными, как Мали, так и Франции. На главную площадь города Тимбукта вышло примерно три тысячи местных жителей для того чтобы поприветствовать Франсуа Оланда и выразить огромную благодарность французской стороне. Из сообщения агентства Франс Пресс стало известно о том, что торжественная церемония приветствия проходит в сопровождении традиционных танцев, а также игрой на тамтамах.

В городе Тимбукту есть библиотека, в которой хранятся несколько тысяч древних рукописей. От боевиков этот город был освобожден в начале текущей недели. По словам представителей французских силовиков военными прилагаются все усилия для того чтобы в процессе зачистки сохранить в целости все объекты которые входят в фонд ЮНЕСКО.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года