19.04.2013

Найдены планеты «с жизнью»

На стыке созвездий Лиры и Лебедя орбитальным телескопом «Кеплер» было обнаружено сразу две планеты, которые схожи с Землей. Планеты внешне очень напоминают планету Земля, на них похоже существуют миры-океаны, в которых теоретически может существовать жизнь.

Ученая Лиза Кальтенеггер из Астрономического института в Гейдельберге заявила, что планеты не похожи на те, которые находятся в солнечной системе. Они полностью покрыты безбрежными океанами, и там вполне может находиться жизнь, однако будет ли она пригодна к технологическому прогрессу, совсем неизвестно. На таких планетах, жизнь протекает полностью под водой, без контакта с металлами и доступа к огню и электричеству. Не смотря на это, ученые считают, что эволюция на таких планет может выйти на очень высокий уровень, который вполне способен удивить землян.
Найдены планеты «с жизнью»

Находку обнаружили ученые Германии, наблюдая за звездой Kepler-62, которая находится на расстоянии в 720 световых лет от Земли, и представляет собой маленького желтого карлика, масса которого на 30% меньше Солнца. Во время наблюдений было обнаружено пять планет, три из которых не пригодны для жизни, так как близко расположены к солнцу, а две из них можно по праву назвать газовыми гигантами. Две других планеты, достаточно далеко удалены от солнца, и оценив их химический и природный состав, ученые полагают. Что они пригодны для жизни.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года