18.11.2013

У Израиля появился союзник для возможного удара по Ирану

Израилю удалось заручиться поддержкой Саудовской Аравии, которая обещала оказать поддержку Израилю в случае возможного удара по Ирану, сообщает британский еженедельник под названием The Sunday Times. В статье, которая называется «Два старых противника готовы объединиться против Тегерана»  авторы утверждают, что внешняя израильская разведка «Моссад», в данный момент совместно со своими коллегами из Саудовской Аравии занимается разработкой плана возможной атаки на иранские ядерные объекты. Такой план разрабатывается на тот случай, если проводящиеся сейчас переговоры о замораживании действующей иранской ядерной программы не смогут принести желаемого результата.

Авторы статьи также говорят и о том, что у Израиль и Саудовская Аравия имеет общие интересы, которые заключаются в том, чтобы не допустить появления ядерного оружия в Иране.

В публикации утверждается, что на данный момент уже есть информация о разрешении Эр-Рияда на использование своего воздушного пространства израильскими ВВС, если всё же будет решено привести план атаки в действие.

У Израиля появился союзник для возможного удара по Ирану

Британская газета сообщила (со ссылкой на некий дипломатический источник), о готовности саудовцев в случае проведения планируемой военной операции оказать всю необходимую помощь, которая может понадобиться израильским летательным аппаратам (транспортным самолётам, БПЛА, а также вертолётам).

Однако ни одна из сторон пока не даёт официальных комментариев по данному вопросу.

Напомним, очередной раунд переговоров стран «шестёрки», куда входят  США, Китай, Россия, Великобритания, Франция, а также Германия, (которая не является постоянным членом этого содружества) с представителями иранской делегацией должна пройти в Женеве двадцатого ноября. Нельзя исключить вероятность того, что уже сейчас, на данном этапе будет возможно подписание некоего временного соглашения с Тегераном.

Следует отметить, что летом 2012 года Саудовская Аравия делала заявление, что будет уничтожать израильские самолёты, если те попытаются использовать воздушное пространство страны в ходе операции по ликвидации ядерных объектов Исламской республики Иран.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости