02.03.2014

Ученые выяснили, почему от аутизма чаще страдают мужчины

Еще некоторое время назад ученые обратили внимание на то, что расстройства аутистического и интеллектуального характера различаются в зависимости от пола заболевшего. Гораздо чаще они наблюдаются у мужчин, нежели у женщин.

Как оказалось, даже незначительных генетических нарушений в мужском организме достаточно для того, чтобы у них появились нарушения в нервно-психическом развитии. У женщин же подобные заболевания обнаруживают только в случае гораздо более серьезных мутаций.

1333698375_psihiatricheska

Исследование швейцарских и американских ученых говорит о том, что бывают разные степени устойчивости мозгового развития, которые у женщин гораздо выше.

Учеными было изучено около 16 тысяч людей с нервно-психическими отклонениями и 8000 медицинских историй семей, где были расстройства аутистического характера. Было выявлено, что страдающие подобными нарушениями женщины имели большее число мутировавших генов, чем мужчины с такими же патологиями.

Теперь ясно, что женский организм работает лучше мужского в случае похожих мутаций, которые вмешиваются в деятельность мозга. Эти исследования могут помочь в создании ориентированных на гендерные различия способов обнаружения нервно-психических нарушений.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года