18.08.2014

К Земле движется новая угроза – «1950 DA»

К Земле движется новая угроза – «1950 DA»

Астрономы из университета штата Теннесси обнаружили астероид «1950 DA». Его особенностью является то, что он представляет опасность для планеты Земля. Диаметр космического тела достигает километр, а его траектория лежит в максимальной близости от нашей планеты. Ученые отмечают, что процент столкновения составляет 0,3, а по космическим меркам это достаточно серьезный показатель.

Астероид приближается к солнечной системе со скоростью 15 километров в секунду. По предварительным данным пик близости наступит 16 марта 2880 года. В случае столкновение, последствия будут катастрофическими даже в масштабах вселенной. Расчетная мощь взрыва при вхождении в атмосферу Земли или же при столкновении с ее поверхностью достигает 50 мегатонн в тротиловом эквиваленте.

К Земле движется новая угроза – «1950 DA»
Для примера 17-метровое тело, которое взорвалось в небе над Челябинском 15 февраля 2013 года, могло стереть с лица земли миллионный город. При его взрыве выделилось 100-200 килотонн энергии. Челябинск остался целым благодаря тому, что астероид взорвался на достаточной высоте, он просто разлетелся на кусочки. Тем ни менее, в городе были выбиты стекла, а общий ущерб составил один миллиард рублей.

Если же с Землей столкнется более серьезное и массивное тело, то последствия могут быть в виде изменения климата или исчезновения жизни на планете. Всем известно, что знаменитый ледниковый период был вызван столкновением с Землей крупного метеорита более 13 тысяч лет назад. Изменения климата погубили большое представителей тогдашней фауны.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 7 марта 2024 года