11.06.2014

Лучшим кормом для животных исследователи назвали личинки насекомых

Нидерландские исследователи сделали предположение, что через несколько десятилетий личинки насекомых станут активно применяться в качестве основного корма в сфере животноводства. Ученые уверены: фермеры пойдут на такие новшества из-за острой нехватки стандартного корма.

Энтомолог и профессор Арнолд ван-Хейс считает, что к 2050 году в будущей пищевой промышленной сфере остро будет не хватать популярной в настоящее время рыбной муки из-за сегодняшнего чрезмерного вылова рыбы. Это скажется на животноводстве, так как рыбный корм является популярнейшим составляющим кормов, предназначенных для свиней и кур. Такой компонент постоянно дорожает, поэтому сегодня ему уже ищут альтернативу.

Оптимальным вариантом кормов, по мнению ученого, являются личинки насекомых, так как они содержат огромное количество белка. С результатами исследователя согласны представители сельскохозяйственной сферы. Один из глав южноафриканских компаний уверен, что разведение такого продукта является перспективным направлением в современном бизнесе.

Ученый высказал уверенность, что разведение личинок не повлечет за собой больших затрат. По его мнению, они активно развиваются практически на всех отходах органического типа. Именно на таких отходах Дэвид Дру, вышеупомянутый предприниматель, разводит сегодня личинок.

Единственным недостатком развития такого бизнеса, по мнению Дру, является действующее европейское законодательство, которое очень ограничило применение кормов животного происхождения. Исключением является рыбная мука. Также ученые уверены, что личинки скоро будут широко применяться в приготовлении пищи не только в азиатских государствах.

Примером таких резких изменений можно считать омары и картофель, которые ранее не воспринимались как элементы рациона. На сегодняшний день насекомые приносят больше вреда, чем пользы, так как уничтожают целые урожаи сельскохозяйственных культур.

Related Images:

Jimmi Hendrix

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 7 марта 2024 года