07.08.2014

Американские военные используют соцсети для получения разведывательных данных

США за последнее время вложили огромные средства в способы изучения и сбора постов в Twitter и Facebook. По мнению экспертов это поможет осуществить революцию в сборе необходимых разведывательных данных в открытых источниках, в данном случае в социальных сетях.

Власти утверждают, что их компьютерная техника может агрегировать материалы из огромного количества медиа социального характера и просматривать очень большое количество информации, которая находится в публичном доступе, для выявления связи и тенденций.

Такие методы беспокоят многих экспертов. Так как подобный информационный поиск в социальных сетях может создавать риски нарушения прав граждан. Другие специалисты утверждают, что современные социальные медиа очень уязвимы перед противниками, которые внедряют дезинформацию или производят неправдивые компании.

Определенный круг американских чиновников считает, что достоверность и надежность в социальных сетях на сегодняшний день составляет большую проблему. Распространять неправдивую информацию в интернете сегодня могут не только хакеры.

Генерал Майкл Флинн уверен, что существующие социальные сети сыграли огромную роль в расследовании крушения Boeing 777, упавшего в восточно-украинском регионе.

По его словам, первые признаки, как и кем был сбит самолет, появились именно здесь. Именно данные и сети помогли американскому правительству рассматривать ситуацию с правильной стороны.

Флинн отметил, что информация из сети также позволяет тщательно отслеживать сегодняшнюю ситуацию в секторе Газа, приказы, которые дают полевые африканские командиры (распоряжения отдаются в социальных медиа), террористические опасные группировки.

Инновационные инструменты позволяют американскому правительству искать тревожные знаки и тенденции потенциальных кризисов в сфере безопасности нации. Разведка акцентирует внимание на постах, которые выкладываются в определенный временной отрезок из географического заданного района (от небольшого участка до целого государства).

Специалисты имеют возможность выявлять связь автора с другими пользователями интернета, устанавливать его точное местонахождение. Сегодня, как считает американский генерал, информация из социальных медиа является превосходными разведывательными данными. Военные работают над разработками, которые помогут различать достоверные посты от лживых.

Related Images:

Jimmi Hendrix

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 6 марта 2024 года