28.06.2012

Шахматную программу Тьюринга реализовали через 58 лет после его смерти

Шахматную программу Тьюринга реализовали через 58 лет после его смерти

Шахматную программу Тьюринга реализовали через 58 лет после его смерти

В Манчестере состоялась конференция, посвященная столетнему юбилею Алана Тьюринга, на которой экс-чемпион мира Гарри Каспаров сыграл партию в шахматы с программой, написанной ученым в далеком 1950 году, причем только на бумажном носителе. Об этом сообщает издание The Huffington Post.

Алан Тьюринг знаменит тем, что предложил в том же 1950 году ставший очень популярным «тест Тьюринга», который должен был помочь отличить человека и ЭВМ. Сначала весь алгоритм шахматной программы был написан Тьюрингом на бумаге. Через год ученый предпринял попытку скомпилировать программу на электронно-вычислительной машине Ferranti Mark I, которая была установлена в университете Манчестера, но завершить эту работу ему не удалось. К столетнему юбилею пионера в области искусственного интеллекта его программа была переписана на современном языке программирования, скомпилирована и представлена публике.

Известный шахматист Гарри Каспаров выступил с докладом на конференции, после чего сыграл с программой TurboChamp одну партию, которая длилась всего 40 секунд. Тринадцатый по счету чемпион мира по шахматам поставил программе Алана Тьюринга мат за шестнадцать ходов. Несмотря на такой разгром, Каспаров высоко оценил алгоритм ученого. Он отметил, что слабая игра программы связана с примитивностью компьютеров того времени.

Возможности TurboChamp действительно небольшие — перед принятием решения программа анализирует игру только на два шага, причем на машинах эпохи Тьюринга эти вычисления заняли бы не менее 20 секунд. Каспарова считает, что если увеличить количество ходов для анализа в рамках неизменного алгоритма, это позволило бы программе стать Тьюринга стать намного более опасным противником. Гроссмейстер сравнил TurboChamp с первыми автомобилями. По его словам, над ними «можно смеяться, но их определяющее значение для своего времени от этого меньше не становится».

Алан Тьюринг родился в 1912 году. Во время II мировой войны трудился в криптографическом центре Великобритании, где пришлось заниматься расшифровкой перехваченных немецких сообщений, которые были созданы шифровальной машиной «Энигма». Именно эта работа повлияла на его решение заняться созданием теории искусственного интеллекта. Его одноименный тест и концепция машины Тьюринга оказали огромное влияние на развитие современной информатики и сделали британского ученого известным далеко за пределами научного сообщества.

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 17 марта 2024 года